Форум Gatchina Online  

Вернуться   Форум Gatchina Online > Политика > Политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2007, 16:58   #31
Kostyan
папуас

Нарушения:[Посмотреть]
IP: 192.168.255.98
Переходите на opensource софт и на Linux Аналог Фотошопа? - GIMP.
Kostyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 16:57   #32
TSV NV
Маленькая МЯ

IP: 192.168.8.2
Не безинтересня статейка в Газета РУ: Техзона.

Цитата:
Пираты на рынке: вред или польза
21 ДЕКАБРЯ, 19:13 // Когда-то бы программистом

// ИТАР-ТАСС
Запарили уже повторять «пиратство = воровство». С точки зрения законодательства – это совершенно разные вещи. С точки зрения «бытовой» - это еще более разные вещи. При краже у кого-то что-то пропадает, а у другого появляется. Причем, как правило, ровно столько же, разве что вор часть по дороге потерял.
Мы публикуем отклик нашего читателя, пришедший на «личный опыт» «Пираты разорили нашу IT-компанию» - ред.

Когда пират тиражирует очередной фильмец, владелец прав на этот фильмец часто и не догадывается, что у него чего-то «сперли». Он может заметить уменьшение прибыли – это да. А может и не заметить. Представьте, звоню я в милицию и говорю: «обокрали меня, кажется. Вроде в квартиру залезли, но чего и сколько украли – не знаю». Что-то мне подсказывает, что дело по факту кражи не заведут, разве что по факту незаконного проникновения.

Как влияет появление пиратской копии на легальные продажи, никто и никогда не исследовал. Точнее, исследований полно, но только по одной бредовой методике. Вот такой:
известно, что фирма Б продала 10 тыс. копий своего, скажем, программного продукта по 1000 руб. за штуку, а пираты продали тем временем 30 тыс. пиратских копий по 30 руб. оптом, которые потом в рознице были проданы по 80 руб. Что там почем пираты продавали – нам, оказывается, не интересно, считаем, что, если пирата посадить в тюрьму, то все 40 тыс. покупателей (10+30) кинутся в фирму Б и выложат по 1000 руб. за копию, т.е. убытки фирмы – 30 млн. руб (30 000 копий * 1000 руб.). Хотя через потные пиратские ручки прошло лишь 900 тыс. руб. (30 000 копий * 30 руб.). Ну или, если хочется цифирь повнушительней, то 2,4 млн. руб. (30 000 копий * 80 руб.).

Те, кто с логикой дружит, плюнут слюной на эту методику как на совершенно бредовую. Ну а многие дружат, что ли?
И поэтому искренне верят, что на рынке прокрутилось 2,4 млн. руб., и это нанесло убыток в 30 млн.. Ну а почему нет? Нашли бы эти 30 000 гадов недостающие 27,6 млн., никуда б не делись. Думаете, нету у них, что ли? Что, многие просто так купили, для ознакомления? Исключительно потому, что демо-версии фирма Б не считает нужным делать? Врут! Хм, кто-то после ознакомления уже и лицензию купил? Не знаем такого, у нас методика умная, не путайте отчетность!

Я, конечно, понимаю, что реальный убыток фирмы Б может быть больше 900 тыс.. Он может даже составить те самые 30 млн., но только в одном, самом крайнем, диком и не реальным в жизни случае. А еще понимаю, что убытка может и совсем не быть, а как раз таки наоборот, прибыль. Пираты бесплатно (для фирмы Б) наштамповали кучу рекламных версий, сделали программу популярной. Множество людей, у которых не было 1000 руб. на легальную копию, перекантовались на пиратской до лучших времен, привыкли к продукции фирмы Б. А потом, разбогатев, вошли в число тех 10 000 легальных пользователей.

Никто, кстати, не пробовал сложить те многомиллионные убытки, которые якобы терпят производители софта/аудио/видео? У меня энтузиазма не хватило, но так, на глазок, чуть не вся мировая денежная массы должна быть уже в Голливуде / Мелкософте / итакдалее.

Итак, никто толком не знает, как влияют пираты на успех легалов. А вот не «толком», на уровне интуиции, производители софта кое-что знают.

Когда продукт пробивает себе дорогу на рынок – пусть пиратят как можно больше. Когда продукт твой занял монопольное положение, пиратов надо прижимать пожестче, пусть клиент башляет.
Это крайние точки, а между ними – промежуточные. Например, на шароварном рынке, где монополистом стать не особо надеются, лучшей защитой не считают совершенно непробиваемую.

Нет, пусть взломают, на пиратских серваках разместят: вот вам крякнутая версия. Бесплатная реклама. Но защита должна быть, чтоб было что крякнуть.
А что не купят, будут на пиратке сидеть – это вряд ли. Понравится продукт – купят, чтоб последнюю версию иметь и за глюки не переживать, откуда они – от автора или от взломщика.

Правда, заметьте, на этапе входа на рынок к пиратам следует благосклонно относиться не всегда. А только в том случае, если собрались на рынок надолго.
Тогда все со временем отобьется, вернется сторицей недобранное вначале. А если пришли срубить-поделить-свалить – тогда, конечно, пираты не нужны совсем.

Так что утверждение о безусловном вреде пиратов для производителей – лукавство. Просто так принято на рынке.
Не заявит же Мелкософт: «пока у вас, в России, денег не было, мы не против были, чтоб вы на пиратке сидели. А то как затребовали б мы в 95-м по 70 баксов за винду – вы б еще, чего доброго, на Линукс пересели бы. А сейчас мы знаем, что бабок вы из скважин накачали, ну дык давайте их сюда. К винде то привыкли, голубчики, на Линукс уже не дернетесь».

И еще, очень мне обидно читать про национальную склонность русских к воровству.
Во-первых, пиратство – это не воровство! Это тоже правонарушение, но другое! Во-вторых, нет у нас никакой национальной особенности в этом деле. Пиринговые сети, например, не у нас придумали. Просто в тех же США человек, недовольный ценой или еще чем-то в продукте, идет в суд. Мелкософт из судов вообще не вылазит, они на юристов, наверно, больше тратят, чем на программистов. Вот здесь у нас национальная особенность есть – судам не верим. Выкручиваемся своими силами.

Сам я, кстати, считаю, что пиратство – безусловное зло. Примерно как тараканы в квартире. Только ведь если в квартире чистота, и у соседей тараканов нет, – не заведутся они. Коли тараканов травить и объедки по полу разбрасывать – фиг победишь их. Так и с пиратами: когда пользователи всем довольны, пиратам на рынке места нет. А раз уж завелись пираты, да еще в таких количествах, значит, не только травить надо, а еще и объедки с ковра собрать.

Ведь что пираты делают, какие «ниши» занимают? Демо-версии делают – это раз. Обслуживают более бедных клиентов, которые легалам неинтересны – это два.
Собственно, все. Захотят легалы эти ниши занять – и не останется места пиратам, сдохнут с голодухи, особенно если еще и дихлофосом травануть вовремя.
От себя в принципе можно добавить ещё немножко.

Если проводить аналогию методов борьбы с пиратством в России с другими паралелями, то это будет выглядеть примерно так:

1й вариант, аналогия с наркотиками.
На протяжении полутора десятков лет с молчаливого согласия правительства, "В нашей стране наркотиков нет" или мягко-лёгкого признания "Да есть и мы пытаемся с этим бороться на бумаге", происходит зомбирование граждан.
По прошествии же 15 лет в государстве приходит осознание того что наркотики это плохо, но лечить это у государства нет ни времени, ни денег, ни желания, по сему всё решается карательными методами, за употребление сажать, за распространение расстреливать.

2й вариант, аналогия с языком. (Не самый удачный вариант, но пойдёт).
Все привыкли за многие годы говорить на наречиях которые были в своё время более доступны и удобны. Прошли годы и "вдруг" наше дорогое правительство достаёт из штанин всего коллективного псевдоразума очередной "умный" закон, что всё что было раньше не правильно и не должно так быть и не будет, детей ваших, мы может научим другому языку (естественно за ваш счёт), если сами по себе не справитесь, а вас если вы будете говорить на привычном для себя наречии мы будем сажать, опускать на деньги и клемить позором среди ваш же подобных.

Думаю в общем понятен смысл происходящего из приведёных примеров, сложеные в купе они наглядно отображают суть происходящего в нашей стране.

з.ы. Мей би москве пора уже отделиться вместе с правительством в отдельное государство ?

Хомяк dead
TSV NV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 17:16   #33
Loser
В бане

IP: 192.168.2.58
Цитата:
Сообщение от TSV NV Посмотреть сообщение
з.ы. Мей би москве пора уже отделиться вместе с правительством в отдельное государство ?
И статейка логичная, и твои мысли тоже.
Было бы желание решить проблему, решается легко - выкупаются все права на пакет необходимого софта на уровне государства и раздаются пользователям бесплатно.Прикиньте, сколько лицензий само государство покупать должно для госучереждений.

А так - очередной крючок, надо посадить кого-то - всегда есть за что.

Думаю, что схема вознаграждения авторов путём отчисления процентов от продаж печатной продукции отмерла в тот момент, когда штамповка этой продукции стало копеечным делом по сравнению с отчислениями и когда этой штамповкой может заниматься любой практически без ухудшения качества.
Не поспевают просто авторы за временем - привыкли жить на постоянно идущие отчисления. А вот типа, сделал - продал - свободен - пошёл пахать снова, конечно, в такую схему ой как неохота лезть.

Прикиньте, токари будут болты не продавать - а строго получать процент прибыли от использования каждого болта.
Loser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 17:50   #34
Loser
В бане

IP: 192.168.2.58
Продолжу свою мысль:

Процесс глобализации как раз омрачается существующим авторским правом. Которое, кстати, фактически стало не правом авторов, а правом правообладателей.
И речь уже идёт не о мелком: софте и медиа, а о современных технологиях.
Заяви Россия, что меняем нефть и газ строго на технологии ( что вполне правомерно) - это будет воспринято в штыки как минимум.

А если не заявит - будет в жопе, а если не в жопе - значит, украдёт, как всегда.
Loser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 18:36   #35
M13
Местный

IP: 79.173.80.242
я лично постепенно переезжаю на убунту, однако пока не найду нормальные аналоги adobe flash и nikon capture NX, винда от меня никуда не денется. гимп и инкскейп функциональны конечно, но до связки photoshop + illustrator им ещё очень далеко. для 3D есть blender, но тоже переучиваться надо.

ну и приставку ещё придётся купить, для игр

обычные офисные машинки же на ту же убунту перевести можно влёт - весь нужный софт там есть.
M13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 11:19   #36
BoolDozZzer
добрый злодей

IP: 195.189.142.221
а я думаю, что вся проблемма в их жопнечестве...если бы все стоило в пределах 300-350 р. за игру, 200 - 250 р. за фильм (в мегакачестве) и столько же за музыку, ну и максимум 1000 р. за мегасофт, то и покупать было бы не в падлу..т.е денег то и не жалко по сути, а отдовать по 50 баксов за то что бы работал например локальный чат это слишком (темболее присылают один толко ключ) чем они смогут потом доказать что я его не украл?
ЗЫ по моему они просто жадные там...если бы стоило все разумно, то и покупали бы все, а разумные цены для населения принесли бы большую прибыль....ИМХО...
ЗЫЫ для организаций цены соответсвенно выше...
BoolDozZzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 15:29   #37
Apo
Местный

IP: 78.36.66.233
Не, фигня это всё. Ну не буду я покупать фильм ни за 200 руб, ни за 100, ни за полтинник. Потому что сейчас я могу его скачать абсолютно бесплатно и не слезая с кресла. А могу скачать 10 фильмов, посмотреть по 10 минут и удалить то, что не понравилось, остальное досмотреть до конца. И заезженная тема про качество - тоже не более чем миф. На всех нормальных трекерах уже давно принято писать, какое качество у фильма и выкладывать скриншоты. Хочу ДВД - скачаю ДВД, хочу HD - скачаю HD. А если у меня отнимут возможность фильмы качать - я ВСЁ РАВНО не куплю диск. Просто я буду на действительно хорошие, по моему мнению, фильмы ходить в кино (что я и без того делаю). Так что хотят больше прибыли - пусть лучше расширяют сети хороших кинотеатров. Потому что всё равно просмотр дома пусть даже самой качественной версии не сравнится с большим экраном.
Apo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 16:14   #38
BoolDozZzer
добрый злодей

IP: 195.189.142.221
а вот мне например кинотеатры вообще бесят...сидеть там с толпой какой то непонятной, слушать всякие выкрики, шушукание с задних рядов, открывание бутылок с пивом...звук гавно т.к. окустическое все, акустика для симфонии или рок музыки, но ни как не для фильмов....да и изображение все равно гавно...и все это ИМХО... т.ч. я буду покупать хорошии фильмы за приемлимую цену или выкачивать из инета в качестве с нормальным звуком, но не ходить в кинотеатр...темболее если мне нравиться фильм я его могу смотреть много раз...и что? мне сто раз в кинотеатр бегать? смешно...
я за качество за приемлимую цену...
BoolDozZzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 14:21   #39
d1f
for MOTHER RUSSIA

Jabber: dif@lln.spb.ru
p2p: d1f

Хорошо

Да ну, бред. Я слышал, что уже в некоторых странах давно такая фишка (скачал,нашли,штраф\посадили ) , но в России по-моему это будет фигня. Че, будут строить что-ли новые тюрьмы , чтобы посадить огромное колличество людей . Ща каждый..... 1 ( ) у кого инет, качает музыку, фильмаки , программы, ну и т.д. ....
d1f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 16:09   #40
dantist
Статус?

Цитата:
Сообщение от d1f Посмотреть сообщение
Да ну, бред. Я слышал, что уже в некоторых странах давно такая фишка (скачал,нашли,штраф\посадили ) , но в России по-моему это будет фигня. Че, будут строить что-ли новые тюрьмы , чтобы посадить огромное колличество людей . Ща каждый..... 1 ( ) у кого инет, качает музыку, фильмаки , программы, ну и т.д. ....
А нафига тогда интернет вообще нужен будет?
dantist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ