Форум Gatchina Online

Форум Gatchina Online (http://forum.gatchina.ru/index.php)
-   Разное (http://forum.gatchina.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Вопросник. (http://forum.gatchina.ru/showthread.php?t=2940)

ΛLIEN 03.11.2011 20:36

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 424778)
И с запуском консоли восстановления есть некоторое неудобство.

Почему это? Загрузку с usb устройства отменили?

Doooh 03.11.2011 23:08

Ты мне рассказываешь как восстанавливать Винду. Я хочу понять, дееспособный ли у меня в распоряжении бут-сектор. Разве я некорректно задаю вопрос? Должен он загружаться через NTLDR или только через сторонние загрузчики.

ΛLIEN 04.11.2011 00:32

Цитата:

но строчка c:\win.bin="XP_winimg"
где? В boot.ini? Если ты выбираешь этот пункт, естественно тебя выбрасывает в тоже меню, т.к. boot.ini один и тот же и в нем выбор ОС. Ты хоть 100500 раз его выбирай.

Doooh 04.11.2011 08:03

Значит это, что образ загрузочного сектора рабочий? Ведь сделать загрузочный файл иным, чем boot.ini нереально.

ΛLIEN 04.11.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 424826)
Значит это, что образ загрузочного сектора рабочий? Ведь сделать загрузочный файл иным, чем boot.ini нереально.

Значит рабочий. У тебя получилось так:
MBR с диска -> c:\NTLDR -> c:\boot.ini -> MBR из файла -> c:\NTLDR -> c:\boot.ini -> и т.д.

Doooh 04.11.2011 23:32

Спасибо большое, кажись, врубился :)
И чего меня теперь припёрло отредактировать бут-сектор и ntldr и подправить там соответствующие имена файлов :rolleyes:
Контрольную сумму исправить не удалось :( А в бут-секторе вообще ни слова nldr ... хммм. В какую-то хрень меня понесло :)

ΛLIEN 04.11.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 424864)
И чего меня теперь припёрло отредактировать бут-сектор и ntldr и подправить там соответствующие имена файлов :rolleyes:
Контрольную сумму исправить не удалось :( А в бут-секторе вообще ни слова nldr ... хммм. В какую-то хрень меня понесло :)

кроме mbr есть еще и загрузочный сектор раздела в котором и прописан ntldr.

Atomm 05.11.2011 03:07

Подскажите

Где купить витой (спиральный) кабель в Гатчине?

Doooh 05.11.2011 08:56

2Atomm: если немного нужно, то из многожильного методом наматывания на трубку и прогрева делается не сложно.

2Alien: у XP на диске C: загрузочный сектор в MBR.
Цитата:

(BIOS) загружает «код MBR» в оперативную память и передаёт управление находящемуся в MBR загрузочному коду.
Цитата:

A master boot record (MBR) is a type of boot sector popularized by the IBM
Вроде в Виндовсе все неплохо разбираются, а в делах самых мелких, начальных этапов, как-то всё не вполне ясно.
Кстати, в отличие от WinImage ,UltraISO даёт другой файл бут-сектора(6,5КБ, а не 512Байт). И в нём уже есть речь о NTLDR.

Doooh 05.11.2011 11:05

В общем я в восторге :)
Запуск - грузится родной мбр - NTLDR - BOOT.ini - Выбираю правленый загрузочный 6.5КБ сектор - грузится NTLD_ - показывает новое меню из BOO_.INI - выбираю из него стандартный запуск XP и всё работает:p

В итоге разные программы снимают либо только запись МБР, либо к тому же и относящийся к этому МБР загрузочный сектор на 6КБ. Подгрузка и просто МБР, и МБР с бут-сектором логично выкидывают на меню - разница только вточке входа. И, видимо, в тех же 512 Байтах сказано, на каком диске\разделе искать загрузчик.

Нафига мне всё это знание было - фик знат. Зато нестрашно ставить GRUB'а :)

Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +4.