Форум Gatchina Online

Форум Gatchina Online (http://forum.gatchina.ru/index.php)
-   Разное (http://forum.gatchina.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Вопросник. (http://forum.gatchina.ru/showthread.php?t=2940)

Doooh 06.11.2011 21:54

Я закатываю LiveCD-образы на флэху. Про консоль восстановления помню мало. Знаю, что элементарное grub -install c ALTLinux'овского образа не прокатило - нет такой команды.

ΛLIEN 06.11.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 425037)
Я закатываю LiveCD-образы на флэху.

с таким же успехом на флэху закатывается консоль восстановления и восстанавливается загрузчик без заморочек и сохраненных mbr.

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 425037)
Знаю, что элементарное grub -install c ALTLinux'овского образа не прокатило - нет такой команды.

зато ты не знаешь, что пробел между "grub" и "-install" явно лишний.

Doooh 06.11.2011 23:22

Возможно. Команды без пробела тоже не оказалось. Зато нашлись команды типа grub-rescue.

ΛLIEN 07.11.2011 01:45

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 425045)
Команды без пробела тоже не оказалось. Зато нашлись команды типа grub-rescue.

- возможно у разрабов альта свое видение. уж лучше убунта, чем алт.
- команды grub-rescue нет. есть grub-mkrescue.

Doooh 07.11.2011 08:53

Да-да-да.
С классическим видением дистрибутив подскажешь?
Жел-но, чтобы лайв. Или загрузчик и из установщика можно загнать, а там оборвать установку?

ΛLIEN 07.11.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 425080)
и из установщика можно загнать, а там оборвать установку?

Что это значит, я не вкурил.

Для начала тренируйся на этом. Это лайв и одновременно установщик. Есть установка с usb.

Doooh 07.11.2011 23:34

Я вот про таки лайвы-установщики и спрашиваю: если не удалось из памяти груб поставить, есть ли смысл начать установку и прекратить е сразу же после установки груб'а?
Исошник-то я скачаю, а вот найдётся среди пачки программ, которая сможет корректно закатать этот образ на флэху -вопрос!
Я уже запарился перебирать варианты для super grub disk'а, GParted, Arch'а ....

ΛLIEN 07.11.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Doooh (Сообщение 425149)
Я вот про таки лайвы-установщики и спрашиваю: если не удалось из памяти груб поставить, есть ли смысл начать установку и прекратить е сразу же после установки груб'а?
Исошник-то я скачаю, а вот найдётся среди пачки программ, которая сможет корректно закатать этот образ на флэху -вопрос!
Я уже запарился перебирать варианты для super grub disk'а, GParted, Arch'а ....

- загрузчик, что вполне логично, скорее всего ставится в последнюю очередь после установки дистрибутива.
- я дал ссылку там все в картинках - чем и как заливать исо-шник на флэху.
Не хочешь ставить, просто грузись с нее.

Doooh 08.11.2011 12:23

Ну вот я выгляжу каким-то придурком, которому нужно разжёвывать элементарные вещи. А у меня как обычно проблема экзотическая была - 2 из 3-х флэшек оказались какими-то особенными. А 3-я была с Виндовсом и очень не хотелось её трогать. А с ней как раз всё пошло, ЮНетБутином всё красиво записалось.
Вопрос исперчен.

Doooh 08.11.2011 22:57

В общем ситуация такая. Во все дистрибутивы Линукса нынче суют GRUB2. А он красиво ставится только из полностью установленного монопольно Линукса. Всё остальное бубнотанцы. Командой grub-install /dev/sda "смонтированный первый раздел" груб поставился в MBR, но запускается в режиме спасения без всяких меню. Меню ещё надо научится сделать. Выйти на виндовый загрузчик удалось через команду ntldr.

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +4.